Intervista a Marco Aiolfi

Marko del Diabolik di luglio Morte in paradiso

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Re del terrore

    Group
    Administrator
    Posts
    9,107

    Status
    Offline
    Rispolveriamo volentieri questa sezione del Diabolik Forum che tante soddisfazioni ci ha dato in passato, con un'intervista incredibile a un personaggio del fumetto, apparso nell'inedito di luglio, quel "Morte in paradiso" che ha diviso un po i lettori. Unica cosa certa, l'ammirazione per Marko e l'ambientazione dell'isola.
    Intervista curata da Toni, Michele, Mara , Serena.
    Ringraziamo Marco per la disponibilità e la simpatia con cui ci ha accolti, metaforicamente, sulla sua isola magica.

    La prima domanda è scontata, sei sempre stato un fan diaboliko o conoscevi il personaggio solo per la sua storicità in edicola?

    SEMPRE LETTO E SEMPRE SUO FAN…NON POSSO DIRE DI AVERE LA COLLEZIONE C0MPLETA MA I NUMERI IMPORTANTI COMPRESO IL N 1 ORIGINALE SI.

    Come è nata la tua passione per il re del terrore, ed hai una storia preferita?

    SI…SENZA DUBBIO “DIABOLIK CHI SEI?”…e’ stato il numero che mi ha fatto appassionare.

    Come è nata l'idea di inserire il tuo personaggio, il tuo mondo in un fumetto?

    NON E’ STATA UNA MIA IDEA ED E’ STATA UNA SORPRESA. LA MIA VITA CHE SEMBRA IN EFFETTI POCO REALE QUASI UN FUMETTO, HA ISPIRATO L’EDITORE E VISTA LA SIMPATIA NATA HA VOLUTO INSERIRMI FRA I PERSONAGGI, UN FUMETTO OVVIAMENTE INVENTATO, MA CON MOLTE COSE REALI. DALL’ISOLA AL CASTELLO, ALLA GROTTA, AL FATTO CHE I PIRATI PASSARONO IN QUELLA ZONA, ALLA CAVERNA, IL LEONE, MA ANCHE ALLA MALEDIZIONE DELL’ISOLA…”L’ISOLA SEMBRA ABITATA DA FANTASMI E IL POPOLO LOCALE NE HA PAURA”…QUINDI UNA STORIA INVENTATA MA CON TANTA VERITA.
    MAI E POI MAI AVREI IMMAGINATO CHE LA MIA VITA POTESSE ISPIRARE UNO SCRITTORE DEL MIO FUMETTO PREFERITO ,



    Ci puoi spiegare le ragioni che ti hanno indotto a convivere con animali selvaggi sulla tua isola?

    PASSIONE…HO SEMPRE AMATO GLI ANIMALI, DA PICCOLO VOLEVO FARE IL VETERINARIO…5 ANNI FA SALVAI UN’AQUILA DI MARE, SE CLICCHI SU GOOGLE “ACQUILA MADAGASCAR” ESCE LA STORIA DI MARCO ED EVA “ DIABOLIK IN QUALCHE MODO C'ENTRA SEMPRE”…DOVE LA MIA STORIA E’ STATA RACCONTATA SU NATIONAL GEOGRAFIC…ANCHE IN QUESTO CASO MI HANNO CERCATO LORO , SONO VENUTI A NOSY BE PER ACCERTARSI CHE QUELLO CHE AVEVANO SENTITO FOSSE VERO E POI HANNO FATTO L’ARTICOLO. NON CREDEVANO FOSSE POSSIBILE CHE UN’AQUILA DI MARE IN TOTALE LIBERTA' MI FOSSE RICONOSCENTE E AVESSE DECISO DI VIVERE CON ME, VENENDOMI A SVEGLIARE TUTTE LE MATTINE E DANDOMI LA BUONA SERATA AL TRAMONTO..VENENDOMI A BUSSARE CON IL BECCO ALLA FINESTRA…POI IL LEONE E’ SEMPRE STATO IL MIO ANIMALE PREFERITO ..LA FACCIO CORTA…ZEUS L’HO PRESO DA UN CIRCO IN EUROPA…VIVEVA IN UNA ROULOTTE…ADESSO VIVE IN UN’ISOLA CON 50.000MQ DI FORESTA TROPICALE…

    Come sei riuscito ad abituare queste creature alla tua presenza, addestramento o naturale istinto animale?
    MAI AVUTO NEANCHE UN CANARINO….HO SOLO SEGUITO IL MIO ISTINTO SENZA ASCOLTARE NESSUNO E FINO AD ORA MI E’ ANDATA BENE.SE AVESSI ASCOLTATO GLI ESPERTI AVREI NEL MIO CASO SBAGLIATO.
    TI SPIEGO MEGLIO….….EVA VIENE TROVATA IN UN MERCATO LEGATA CON UNA CORDA E UN’ALA ROTTA…DICONO FOSSE CADUTA DA UN NIDO…ARRIVO' A ME E CHIAMAI SUBITO UN ESPERTO IN RAPACI INTERNAZIONALE….DOPO AVERLA VISITATA, LEI AVEVA CIRCA 4 MESI…MI DISSE CHE L’OMERO ERA ROTTO E CHE NON AVREBBE MAI VOLATO, DI METTERLA IN UNA SERRA E STOP…COSI FECI….MA DOPO 7/8 MESI NOTAI CHE SVOLAZZAVA E DECISI DI TOGLIERLA DALLA SERRA E LASCIARLA LIBERA NEL MIO GIARDINO CHE NEL FRATTEMPO AVEVO ATTREZZATO CON DEI TRESPOLI….DOPO CIRCA 1 ANNO DI ESERCIZI…MI METTEVO A 5 METRI..POI A 10 E CON UN PESCE LA STIMOLAVO A FARE ESERCIZI….FINO A QUANDO LEI DECISE DI VOLARE VERAMENTE …DOPO ANNI E’ DIVENTATA INDIPENDENTE COMPLETAMENTE, HA IMPARATO A CACCIARE ED ORA PASSA SOLO A SALUTARMI, SI FA ACCAREZZARE BACIARE…E POI RIPARTE PER NON SO DOVE…OGNI 10/15 GIORNI COMUNQUE PASSA A SALUTARMI.
    QUINDI HA AVUTO FORTUNA DI AVER INCONTRATO UNO CHE NON ASCOLTA MAI NESSUNO, ALTRIMENTI SAREBBE ANCORA IN SERRA.
    ZEUS…IN QUESTO CASO SONO CONSCIO DI CORRERE DEI RISCHI…LUI OGGI HA 13 MESI E PESA 130KG…MA A BREVE DIVENTERA' 250 KG DI MUSCOLI E FORZA INCREDIBILE, CON ME E’ BUONO…MA NON HO IDEA SE POSSA CAMBIARE CARATTERE CRESCENDO…ANCHE IN QUESTO CASO I POCHI CONSIGLI SONO STATI DI CHIUDERLO DOPO I 7/8 MESI PER MIA SICUREZZA…MA LUI E’ LIBERO, ENTRA IN CASA, ESCE. GIOCO CON LUI E LO TROVO SEMPRE BUONISSIMO…CERTO …ANCHE GIOCANDO PUO FARMI MALE ED A VOLTE è COSI, MA ALLA FINE MI RITENGO TALMENTE UN PRIVILEGIATO A VIVERE QUESTA ESPERIENZA CHE QUALCHE MORSO O GRAFFIO NON MI FANNO PAURA.MA IN QUESTO CASO NON HO PROPRIO IDEA DI COME ANDRA' A FINIRE MA SICURAMENTE STAREMO SEMPRE INSIEME.
    HO LETTO DI TUTTO E MI SONO DOCUMENTATO MA ALLA FINE STO SEGUENDO SOLO ED UNICAMENTE IL MIO ISTINTO.

    190604467-ccce5448-90f8-4c02-a5d5-e8b982180f47

    Hai intenzione di adottare altri animali selvaggi, qualora ce ne fosse la possibilità?

    NO…..CON EVA CHE DOMINA I CIELI E ZEUS CHE DOMINA LA TERRA, NON E’ PIU POSSIBILE…POI MENTRE EVA E' LIBERA E NON E’ PIU UN IMPEGNO OGGI, ZEUS E’ UN GRANDE IMPEGNO E NON HO NEPPURE PIU TEMPO PER ME, HO ANCHE RINUNCIATO AL MIO SPORT PREFERITO IL TRIATHLON PER LUI…ED ANCHE ALLA MIA VITA SOCIALE, OGGI SONO PROPRIO UN “EREMITA”

    Come immagini il tuo futuro, la tua convivenza in questa oasi con gli animali che vi abitano?
    LO IMMAGINO COME IL MIO PRESENTE, VIVERE CON LORO IN AMICIZIA E COMPLICITA'…GLI ANIMALI COSI SELVATICI, ENTRAMBI SONO IN TESTA ALLA RECIPROCA CATENA ALIMENTARE…TI FANNO CAPIRE COSA AMANO E COSA NON AMANO ED IO FACCIO ALTRETTANTO CON LORO, QUINDI CI RISPETTIAMO TUTTI E TUTTI ANDIAMO D’ACCORDO

    Grazie Marco per il tempo che ci hai dedicato, vorresti lasciare un saluto per gli amici del Diabolik forum?
    Certo….non dimenticatevi di portare un Diabolik con voi in vacanza…





     
    Top
    .
  2.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Re del terrore

    Group
    Administrator
    Posts
    2,463

    Status
    Offline
    Le risposte di Marco sono indubbiamente molto interessanti (e, ovviamente, aggiungo i ringraziamenti al tempo che ci ha dedicato).
    Molto bello e anche curioso quanto ha raccontato del cucciolo di leone (e le foto che ho sbirciato su FB, nel profilo di Marco, sono una più bella dell'altra).
     
    Top
    .
1 replies since 17/7/2016, 20:41   2645 views
  Share  
.